Les chroniques d'avant tournoi

Abonnement à la newsletter

"BORDER LINE" affiches polémiques de MICHEL BOUVET Publié le mardi 6 septembre 2016

A l'occasion du 2ème Open International de Squash à la Cité des Congrès 7 au 11 septembre

 Galerie Gaïa expose "BORDER LINE" affiches polémiques de MICHEL BOUVET

+

L'open de Nantes à l'heure anglaise - 2è partie Publié le lundi 5 septembre 2016

En cliquant sur l'image ci-dessous, vous aurez accès à la 2è partie du majestueux article concocté par Jérôme Elhaïk (FFSquash) sur la seconde édition de l'Open International de Squash de Nantes.


+

Présentation de l'Open Squash de Nantes par SquashSite Publié le lundi 5 septembre 2016

Un très bon article sur l'Open Squash de Nantes par SquashSite:
http://www.squashsite.co.uk/nantes/enbref.htm
+

Le tableau des qualifications féminines Publié le dimanche 4 septembre 2016

Le tableau des qualifications de la compétition féminine est disponible.

Venez suivre les matchs dès 17h ce mardi à La Maison du Squash à Sautron.

Voici le planning de la journée :

 

17:00 (Court N°2) : [1*] Marina De Juan Gallach (ESP) - [L] Ninon Lemarchand (FRA)
17:00 (Court N°1) : [L] Johanna Pigeat (FRA) - [6*] Paulina Krzywicka (POL)

18:00 (Court N°1) : [8*] Marion Romba (FRA) - [L] Emmanuelle Le Brun (FRA)
18:00 (Court N°2) : [L] Axelle Legrand (FRA) - [4*] Cindy Merlo (SUI)

19:00 (Court N°2) : [3*] Emma Custance Baker (ENG) - [L] Océane Michelot (FRA)
19:00 (Court N°1) : [L] Maëlle Fuhrer (FRA) - [5*] Julianne Courtice (ENG)

20:00 (Court N°1) : [7*] Fanny Segers (FRA) - [L] Laura Paquemar (FRA)

20:00 (Court N°2) : [L] Sabrina Belliot (FRA) - [2*] Charlotte Delsinne (FRA)

+

Le tableau des qualifications masculines Publié le dimanche 4 septembre 2016

Le tableau des qualifications de la compétition masculine est disponible.

Venez suivre les matchs dès 17h ce lundi à La Maison du Squash à Sautron et soutenir nos petits français (Christophe André - Batiste Masotti - Auguste Dussourd - Victor Crouin - Enzo Corigliano et Johan Bouquet), le niveau sera extrêmement relevé pour cette catégorie de tournoi professionnel.

Voici le planning de la journée :

 

[1*] Jens Schoor (GER) - [Bye]

17:00 (Court N°3) : Auguste Dussourd (FRA) - [5*] Joel Makin (WAL)

18:00 (Court N°2) : [8*] Christophe André (FRA) - Lance Beddoes (NZL)
18:00 (Court N°3) : [L] Johan Bouquet (FRA) - [4*] Piëdro Schweertman (NED)

19:00 (Court N°3) : [3*] Richie Fallows (ENG) - Baptiste Masotti (FRA)
19:00 (Court N°2) : Chris Fuller (ENG) - [7*] Jan Van Den Herrewegen (BEL)

20:00 (Court N°2) : [6*] Jaymie Haycocks (ENG) - [L] Enzo Corigliano (FRA)

20:00 (Court N°3) : [L] Victor Crouin (FRA) - [2*] Mazen Gamal (EGY)

+

News

Publié le mardi 6 septembre 2016

"BORDER LINE" affiches polémiques de MICHEL BOUVET

A l'occasion du 2ème Open International de Squash à la Cité des Congrès 7 au 11 septembre

 Galerie Gaïa expose "BORDER LINE" affiches polémiques de MICHEL BOUVET

+