Chroniques par journée

Abonnement à la newsletter

Jour 6 - Finale - Femmes Publié le dimanche 11 septembre 2016

Dimanche 11 Septembre 2016 : Finale féminine.

La finale femmes se déroulait à La Cité des Congrès à Nantes sur le court vitré à 15h :

Compte-rendu détaillé de la journée (article et photos) : 

FINALE                                          Dim 11 SEPT - 15H
[3*] Hana Ramadan Égypte 12 11 2 11  
   Court vitré - 35 min 1 2 3 4 5
[6*] Rachael Chadwick Angleterre 10 4 11 9  
Historique des face à face en matchs PSA : Ramadan 0 - 0 Chadwick.




+

Jour 5 - Demi-finales - Femmes Publié le samedi 10 septembre 2016

Samedi 10 Septembre 2016 : Demi-finales féminines.

Les demi-finales femmes se déroulaient à La Cité des Congrès à Nantes sur le court vitré à 17h30 et 21h.

Compte-rendu détaillé de la journée (article et photos) : 

Voici les résultats de la journée :


Demi-FINALE                                          Sam 10 SEPT - 17H30
[8*] Laura Pomportes France 9 9 9    
   Court vitré - 32 min 1 2 3 4 5
[3*] Hana Ramadan Égypte 11 11 11    

Historique des face à face en matchs PSA : Pomportes 0 - 0 Ramadan.



DEMI-FINALE                                          SAM 10 SEPT - 21H
[Q] Julianne Courtice Angleterre 12 11 12 11 8
   Court vitré - 61 min 1 2 3 4 5
[6*] Rachael Chadwick Angleterre 10 13 14 8 11
Historique des face à face en matchs PSA : Courtice 0 - 0 Chadwick (1-0 en "non PSA").

← Jour 6 - Finale - Femmes
 
 
+

Jour 4 - Quarts de finale - Femmes Publié le vendredi 9 septembre 2016

Vendredi 9 Septembre 2016 : Quarts de finale féminines.

Les quarts de finale femmes se déroulaient à La Maison du Squash à Sautron à partir de 12h sur le court N°3.

Compte-rendu détaillé de la journée (article et photos) : 

Voici les résultats de la journée :



QUART DE FINALE                                          VEN 9 SEPT - 12H
[7*] Tessa Ter Sluis Pays-Bas 7 6 10    
   Court N°3 - 21 min 1 2 3 4 5
[3*] Hana Ramadan Égypte 11 11 12    

 

QUART DE FINALE                                          VEN 9 SEPT - 13H
[1*] Chloé Mesic France 8 6 6    
   Court N°3 - 25 min 1 2 3 4 5
[8*] Laura Pomportes France 11 11 11    



QUART DE FINALE                                          VEN 9 SEPT - 14H
[Q] Julianne Courtice Angleterre 11 11 11    
   Court N°3 - 18 min 1 2 3 4 5
[5*] Nadia Pfister Suisse 3 3 5    

 

QUART DE FINALE                                          VEN 9 SEPT - 15H
[6*] Rachael Chadwick Angleterre 16 7 11 11  
   Court N°3 - 39 min 1 2 3 4 5
[2*] Alexandra Fuller Afrique du Sud 14 11 8 7  


← Jour 5 - Demi-finales - Femmes

+

Jour 3 - Huitièmes de finale - Femmes Publié le jeudi 8 septembre 2016

Jeudi 8 Septembre 2016 : Huitièmes de finale féminines.

Les huitièmes de finale femmes se déroulaient à La Maison du Squash à Sautron à partir de 12h sur les courts N°2 et N°3.

Voici les résultats de la journée :


8ÈME DE FINALE                                          Jeu 8 SEPT - 12H
[WC] Sarah Mekhalfi France 4 1 5    
   Court 3 - 15 min 1 2 3 4 5
[3*] Hana Ramadan Égypte 11 11 11    


8ÈME DE FINALE                                          JEU 8 SEPT - 12H
[7*] Tessa Ter Sluis Pays-Bas 10 11 12 11  
   Court 2 - 32 min 1 2 3 4 5
[Q] Cindy Merlo Suisse 12 6 10 9  


8ÈME DE FINALE                                          JEU 8 SEPT - 13H
[Q] Marina De Juan Gallach Espagne 6 4 4    
   Court 2 - 25 min 1 2 3 4 5
[8*] Laura Pomportes France 11 11 11    


8ÈME DE FINALE                                          JEU 8 SEPT - 13H
[1*] Chloé Mesic France 11 11 12    
   Court 3 - 20 min 1 2 3 4 5
Nia Davies Pays de Galles 3 4 10    


8ÈME DE FINALE                                          JEU 8 SEPT - 14H
[4*] Enora Villard France 3 11 10 9  
   Court 3 - 46 min 1 2 3 4 5
[Q] Julianne Courtice Angleterre 11 9 12 11  


8ÈME DE FINALE                                          JEU 8 SEPT - 14H
Marta Latorre Ramírez Espagne 11 11 10 9 12
   Court 2 - 54 min 1 2 3 4 5
[5*] Nadia Pfister Suisse 9 9 12 11 14

8ÈME DE FINALE                                          JEU 8 SEPT - 15H
[6*] Rachael Chadwick Angleterre 11 11 11    
   Court 2 - 20 min 1 2 3 4 5
[Q] Charlotte Delsinne France 4 8 5    


8ÈME DE FINALE                                          JEU 8 SEPT - 15H
Élise Romba France 4 5 6    
   Court 3 - 19 min 1 2 3 4 5
[2*] Alexandra Fuller Afrique du Sud 11 11 11    


← Jour 4 - Huitièmes de finale - Femmes

+

Jour 2 - Finales des qualifications - Femmes Publié le mercredi 7 septembre 2016

Mercredi 7 Septembre 2016 : Finales des qualifications féminines.

Les finales de qualifications femmes se déroulaient à La Maison du Squash à Sautron à partir de 17h sur les courts N°2 et N°3.

Voici les résultats de la journée :


FINALE QUALIFICATIONS                                MER 7 SEPT - 17H

[1*] Marina De Juan Gallach Espagne

11 11 11    
   Court N°3 - 18 min
1 2 3 4 5
[6*] Paulina Krzywicka Pologne 1 5 6    

FINALE QUALIFICATIONS                                MER 7 SEPT - 17H

[8*] Marion Romba France

1 3 0    
   Court N°2 - 15 min 1 2 3 4 5
[4*] Cindy Merlo Suisse 11 11 11    

FINALE QUALIFICATIONS                               MER 7 SEPT - 18H

[3*] Emma Custance Baker Angleterre

3 0 1    
   Court N°2 - 14 min 1 2 3 4 5
[5*] Julianne Courtice Angleterre 11 11 11    

FINALE QUALIFICATIONS                                MER 7 SEPT - 18H

[L] Laura Paquemar France

9 11 8 10  
   Court N°3 - 40 min 1 2 3 4 5

[2*] Charlotte Delsinne France

11 8 11 12  


← Jour 3 - Huitièmes de finale - Femmes

+

News

Publié le mardi 6 septembre 2016

"BORDER LINE" affiches polémiques de MICHEL BOUVET

A l'occasion du 2ème Open International de Squash à la Cité des Congrès 7 au 11 septembre

 Galerie Gaïa expose "BORDER LINE" affiches polémiques de MICHEL BOUVET

+